Archiv

«Virtuose Romantik»
05. November 2023

«Virtuose Romantik»

Schubert, Chopin und Brahms
  • Ekaterina Bonyushkina, Klavier
«Best of Balcan Jazz»
29. Juni 2023

«Best of Balcan Jazz»

Tome Iliev & Friends
  • Tome Iliev, Klarinette und Gesang
  • Seraphim von Werra, Akordeon
  • Tarek Beswick, Horn, Gesang
  • Adrian Böckli, Schlagzeug
«Romantik pur»
18. Juni 2023

«Romantik pur»

mit zwei Brahms-Sextetten
  • Alexander Janiczek, Violine
  • Erika Schutter, Violine
  • Alessandro D’Amico, Viola
  • Dominik Fischer, Viola
  • Chiara Enderle, Violoncello
  • Mirjana Reinhard, Violoncello
«Duos von Händel, Dvorak & Prokofjew»
15. Juni 2023

«Duos von Händel, Dvorak & Prokofjew»

Duo Marina Yakovleva & Misha Yakovlev
  • Marina Yakovleva, Violine
  • Misha Yakovlev, Violine/ Viola
«Quarttete von Mozart & Schumann»
08. Juni 2023

«Quarttete von Mozart & Schumann»

Pacific Quartett Vienna
  • Yuta Takase, Violine I
  • Simon Wiener, Violine II
  • Chin Tin Ping, Viola
  • Sarah Weilenmann, Violoncello
«Singing Strings»
01. Juni 2023

«Singing Strings»

Yang Jing & Festival Strings Chamber Players
  • Yang Jing, Pipa
  • Dan Dodds, Violine I
  • Regula Dodds, Violine II
  • Kathrin Burger, Viola
  • Alexander Kionke, Violoncello
«Best Of – Zwei Celli für ein Halleluja»
25. Mai 2023

«Best Of – Zwei Celli für ein Halleluja»

DuoCalva
  • Daniel Schärer, Violoncello
  • Alain Schudel, Violoncello
«Auf Reise mit einer Oboe durch Europa – Quartette von Mozart, Arnold & Albéniz»
18. Mai 2023

«Auf Reise mit einer Oboe durch Europa – Quartette von Mozart, Arnold & Albéniz»

Solisten des Argovia Philharmonic
  • Sergio Simon Alvarez, Oboe
  • Simone Roggen, Violine
  • Andreas Fischer, Viola
  • Yoon Jeong Woo, Violoncello
«Auf einer wilden Fahrt um die Welt von Argentinien, über Brasilien bis in die Weiten Kasachstans»
11. Mai 2023

«Auf einer wilden Fahrt um die Welt von Argentinien, über Brasilien bis in die Weiten Kasachstans»

Brasilistan mit Edmauro & Eldar
  • Edmauro de Oliveira, Gitarre und Gesang
  • Eldar Saparayev, Violoncello
«Klaviertrios von Schubert & Camille Saint-Saëns»
26. März 2023

«Klaviertrios von Schubert & Camille Saint-Saëns»

Weinmeister, Sitkov & Saminskaja
  • Hanna Weinmeister, Violine
  • Lev Sivkov, Violoncello
  • Nadja Saminskaja, Klavier
«Six In Harmony»
23. Oktober 2022

«Six In Harmony»

Bekannte Songs & Lieder der berühmten Vocalband Comedian Harmonist aus den 30-Jahren des letzten Jahrhunderts
  • Olivier Bitterlin, Countertenor
  • Felix Mülelr, Tenor
  • Matthias Bucher, Tenor
  • Oliver Schwark, Bariton
  • Ivo Carlen, Bass
  • Stefan Zwicky, Klavier
«Claire de Lune»
08. September 2022

«Claire de Lune»

Claude Debussy, Maurice Ravel, Frederic Chopin & Eric Satie
  • Ekaterina Bonyushkina, Klavier
«Für die Zukunft»
01. September 2022

«Für die Zukunft»

Ukrainische, weissrussische und russische Musiker begegnen sich
  • Oleksandra Fedosova, Violine
  • Maxim Barbash, Violoncello
  • Alexander Boldachev, Harfe
«Giganten der Kammermusikliteratur – Mozart & Kaminski»
25. August 2022

«Giganten der Kammermusikliteratur – Mozart & Kaminski»

Casal Quartett
  • Felix Froschhammer, Violine I
  • Rachel Späth, Violine II
  • Markus Fleck, Viola
  • Sebastian Braun, Violoncello
  • Als Gast: Dominik Fischer, Viola
«Schumann’s Geschichte einer Liebe»
07. Juli 2022

«Schumann’s Geschichte einer Liebe»

Robert Schumann: Myrten Op.25 alle Duette für Sopran und Tenor
  • Maria Bernius, Sopran
  • Jakob Pilgram, Tenor
  • Nadja Saminskaja, Klavier
«Margritli-Lied der Geschwister Stauffer zu Frank Sinatras Greatest Hits»
30. Juni 2022

«Margritli-Lied der Geschwister Stauffer zu Frank Sinatras Greatest Hits»

The Swinging 50ies mit der Close Harmony Vocal Band Swing4you
  • Samuel Zünd, Gesang
  • Yves Brühwiler, Gesang
  • Tobias Pestalozzi, Gesang
  • Christoph Breitenmoser, Gesang
  • Risch Biert, Klavier
  • Tony Renold, Schlagzeug
  • Fridolin Blumer, Kontrabass
«The Great American Songbock»
16. Juni 2022

«The Great American Songbock»

Melodic Chamber Jazz
  • Nathanael Su, Saxophon
  • Jean Paul Brodbeck, Klavier
  • Dominique Girod, Kontrabass
«Vom Appenzellerland in den Park Seleger Moor»
02. Juni 2022

«Vom Appenzellerland in den Park Seleger Moor»

Bettina Boller & Trio Anderscht
  • Bettina Boller (Violine)
  • Fredi Zuberbühler (Hackbrett)
  • Andrea Kind (Hackbrett)
«Solisten des Argovia Philharmonic»
26. Mai 2022

«Solisten des Argovia Philharmonic»

Mozart, Andreae & Beethoven
  • Miriam Terragni (Flöte),
  • Agata Lazarczyk (Violine),
  • Andreas Fischer (Viola)
  • Orlando Theuler (Violoncello)
«MilleFeuille – Musikalische Leckerbissen für Trompete und Klavier»
19. März 2022

«MilleFeuille – Musikalische Leckerbissen für Trompete und Klavier»

Van Hasselt & Stahievitch
  • Wim Van Hasselt, Trompete & Flügelhorn
  • Vital Stahievitch, Klavier
«Goldbergvariationen von J. S. Bach»
09. Januar 2022

«Goldbergvariationen von J. S. Bach»

Mit der Tastenvirtuosin Ekaterina Derzhavina
  • Ekaterina Derzhavina, Klavier
«Weihnachtskonzert mit Sopran, Oboe, Streichquartett und Cembalo»
05. Dezember 2021

«Weihnachtskonzert mit Sopran, Oboe, Streichquartett und Cembalo»

Vivaldi, Schubert, Händel & Manfredini
  • Maria Bernius, Sopran
  • Sergio Simon Alvarez, Oboe
  • Agata Lazarczyk, Violine I
  • Andreas Fischer, Violine II
  • Dominik Fischer, Viola
  • Regula Maurer, Violoncello
  • Stefan Zwicky, Cembalo
«Beethoven – wie Sie ihn nicht kennen!»
14. November 2021

«Beethoven – wie Sie ihn nicht kennen!»

Konzert anlässlich des 250. Geburtstags von Ludwig van Beethoven
  • Maria Bernius, Sopran
  • Ronny Spiegel, Violine
  • Fedor Saminski, Violoncello
  • Nadja Saminskaja, Klavier
«Festival Strings Lucerne Chamber Players»
14. September 2021

«Festival Strings Lucerne Chamber Players»

Schubert C-Dur Quintett
  • Daniel Dodds, Violine I
  • Regula Dodds, Violine II
  • Dominik Fischer, Viola
  • Jonas Iten, Violoncello
  • Alexander Kionke, Violoncello
«Stradivari Quartett»
26. August 2021

«Stradivari Quartett»

Mozart & Brahms
  • Xiaoming Wang, Violine
  • Maja Kadosh, Violine
  • Lech Antonio Uszynski, Viola
  • Maja Weber, Violoncello
«Jazz, Klassik und Ungarische Zigeunermusik»
23. August 2021

«Jazz, Klassik und Ungarische Zigeunermusik»

Roby Lakatos & Friends
  • Roby Lakatos, Violine
  • Blanka Kerekes, Flöte
  • Kalman Cseki, Klavier
«Negrini, Fischer & Saminskaja»
08. Juli 2021

«Negrini, Fischer & Saminskaja»

Klarinettentrios von Mozart, Schumann & Francais
  • Francesco Negrini Klarinette
  • Andreas Fischer Viola
  • Nadja Saminskaja Klavier
«Stunden im Garten von Hermann Hesse und das Oboenquartett von Mozart»
30. Juni 2021

«Stunden im Garten von Hermann Hesse und das Oboenquartett von Mozart»

Ein literarischer Abend mit Musik
  • Matthias Schuppli, Rezitation
  • Hans Martin Ulbrich, Oboe und Englischhorn
  • Gunhild Hoelscher, Violine
  • Barbara Vernik-Koch, Viola
  • Carolyn Hopkins, Violoncello
«Über Stock und Stei, Alte Schweizer Volkmusik in frischem Gewand!»
24. Juni 2021

«Über Stock und Stei, Alte Schweizer Volkmusik in frischem Gewand!»

Hanneli-Musig
  • Dani Häusler Klarinette
  • Johannes Schmid-Kunz Violine und Blockflöte
  • Ueli Mooser diverse Instrumente
  • Fabian Müller Bratsche und Cello
  • Fränggi Gehrig Akkordeon
  • Peter Gisler Kontrabass und Schwyzerörgeli
«In our own musical language, Somewhere between Jazz, Rock & Armenian Folk»
26. Mai 2021

«In our own musical language, Somewhere between Jazz, Rock & Armenian Folk»

Authentic Light Orchestra
  • Veronika Stalder, Vocal
  • Vladisvar Nadishana, Multiinstrumentalist
  • Valeri Tolstov, Querflöte
  • Eldar Saparyev, Violoncello
«Disregarded Treasures»
01. Mai 2021

«Disregarded Treasures»

Lili Boulanger, Mel Bonis, Emilie Mayer & Amy Beach - Frauengestalten in der Musikliteratur
  • Miriam Terragni, Querflöte
  • Catherine Sarasin, Klavier
«Klavierquartette von Mozart & Brahms»
06. Dezember 2020

«Klavierquartette von Mozart & Brahms»

Spahr, Chien & Lustenberger
  • Myrtha Spahr, Violine
  • Marlen Spahr, Viola
  • Pi-Chin Chien, Violoncello
  • Estelle Lustenberger, Klavier
«Klaviersonaten von Haydn & Beethoven»
29. November 2020

«Klaviersonaten von Haydn & Beethoven»

Klavierrezital mit Ekaterina Derzhavina
  • Ekaterina Derzhavina, Klavier
«Papageno im Park Seleger Moor»
13. September 2020

«Papageno im Park Seleger Moor»

Benefizanlass
  • Dutzende Konzerte
  • über 40 Musiker*innen
«Tea for Two – für zwei Violoncelli»
28. August 2020

«Tea for Two – für zwei Violoncelli»

Chien & Müller
  • Pi-Chin Chien, Violoncello
  • Fabian Müller, Violoncello und Komposition
«3 Trios – Rossy, Su & Girod»
21. August 2020

«3 Trios – Rossy, Su & Girod»

Drei unterschiedliche Besetzungen mit drei Jazzmusikern
  • Jorge Rossy, Schlagzeug und Vibraphon
  • Nathanael Su, Alto Saxophon und Schlagzeug
  • Dominique Girod, Kontrabass
«Festival Strings Lucerne Chamber Players»
14. August 2020

«Festival Strings Lucerne Chamber Players»

Streichquintette von Boccherini und Franz Schubert
  • Daniel Dodds, Violie I
  • Erika Schutter, Violine II
  • Dominik Fischer, Viola
  • Jonas Iten, Violoncello
  • Alexander Kionke, Violoncello
«Dömötör, Fischer & Bielefeld, Debussy trifft Monet»
15. Juli 2020

«Dömötör, Fischer & Bielefeld, Debussy trifft Monet»

Trios für Querflöte, Bratsche und Harfe von Claude Debussy, Maurice Ravel und anderen französische Impressionisten
  • Johanna Dömötör, Querflöte
  • Andreas Fischer, Viola
  • Christoph Bielefeld, Harfe
«Brasilistan»
04. Juli 2020

«Brasilistan»

mit Edmauro & Eldar
  • Edmauro de Oliveira, Gesang und Gitarre
  • Eldar Saparayev, Violoncello
«Carmina Quartett»
20. Juni 2020

«Carmina Quartett»

Streichquartette von Ludwig van Beethoven, Antonin Dvorak und Maurice Ravel
  • Matthias Enderle, Violine I
  • Agata Lazarczyk, Violine II
  • Wendy Enderle-Champney, Viola
  • Chiara Enderle, Violoncello
«Musique en Route»
31. August 2019

«Musique en Route»

Maminka: Eine rasante Fahrt über Stock und Stein durch die weitläufigen Landschaften des Wilden Ostens
  • Ronny Spiegel - Violine
  • Tom Tafel - Akkordeon
  • Ariel Facundo Rossi - Gitarre
  • Stefanie Hess – Kontrabass
«Solisten des Argovia Philharmonic»
23. August 2019

«Solisten des Argovia Philharmonic»

Klarinettenquintette von Mozart & Weber
  • Francesco Negrini - Klarinette
  • Ulrich Poschner - Violine
  • Susanne Dubach - Violine
  • Andreas Fischer - Viola
  • Giulia Aimone-Marzan
«Festival Strings Lucerne Chamber Players»
22. Juni 2019

«Festival Strings Lucerne Chamber Players»

Streichquintette von Beethoven & Mendelssohn
  • Daniel Dodds - Violine I
  • Regula Dodds - Violine II
  • Dominik Fischer - Viola
  • Andreas Fischer - Viola
  • Alexander Kionke – Violoncello
«Sentimental Journey, Evergreens aus den 30er, 40er und 50er-Jahren»
07. Juni 2019

«Sentimental Journey, Evergreens aus den 30er, 40er und 50er-Jahren»

Sam Singers
  • Catriona Bühler - Voc
  • Julia Schiwowa - Voc
  • Helen Iten - Voc
  • Samuel Zünd - Voc und Klavier
  • Fridolin Blumer – Kontrabass
«Alexandre Dubach Quartett»
24. Mai 2019

«Alexandre Dubach Quartett»

Schubert & Tschaikowsky
  • Alexandre Dubach - Violine
  • Lorenz Indermühle - Violine
  • Dominik Fischer - Viola
  • Andreas Graf - Violoncello
«Souvenir de Florence»
02. September 2018

«Souvenir de Florence»

Streichsextett von Brahms und Tschaikovsky
  • Deborah Marchetti, Violine
  • Manuel Oswald, Violine
  • Andreas Fischer, Viola
  • Dominik Fischer, Viola
  • Eldar Saparayev, Violoncello
  • Giulia Ajmone-Marsan, Violoncello
«Warte bis es dunkel ist»
25. August 2018

«Warte bis es dunkel ist»

Schauergeschichten mit Sibylle Baumann
  • Sibylle Baumann, Erzählerin
  • Elias Menzi, Hackbrett
«Tango Nuevo»
29. Juni 2018

«Tango Nuevo»

Michael Zisman & Solisten der Zuger Sinfonietta
  • Michael Zisman, Bandoneon
  • Regula Dodds, Violine
  • Helen Steinemann, Violine
  • Dominik Fischer, Viola
  • Annapaola Zisman, Violoncello
  • Kaspar Wirz, Kontrabass
«Der Gesang der Lerchen mit dem Galatea Quartett»
15. Juni 2018

«Der Gesang der Lerchen mit dem Galatea Quartett»

Haydn, Bloch & Debussy
  • Yuka Tsuboi, Violine
  • Sarah Kilchenmann, Violine
  • Hugo Bollschweiler, Viola
  • Julien Kilchenmann, Violoncello
«This Place Belongs to the Birds»
25. Mai 2018

«This Place Belongs to the Birds»

Hank Shizzoe Quartet
  • Hank Shizzoe, Gitarre, Gesang
  • Tom Etter, Gitarre, Gesang
  • Michael Flury, Posaune
  • Simon Baumann, Schlagzeug
«Gründungskonzert»
01. September 2017

«Gründungskonzert»

Kammermusik von Mozart & Brahms
  • Deborah Marchetti, Violine
  • Manuel Oswald, Violine
  • Andreas Fischer, Viola
  • Dominik Fischer, Viola
  • Eldar Saparayev, Violoncello
  • Giulia Ajmone-Marsan, Violoncello

Alle Ensembles

A

Authentic Light Orchestra
Alexandre Dubach Quartett

C

Carmina Quartett
Casal Quartett

D

DuoCalva
Duo Marina Yakovleva & Misha Yakovlev
Duo Van Hasselt & Stahievitch

F

Festival Strings Chamber Players

G

Galatea Quartett

H

Hank Shizzoe Quartet
Hanneli-Musig

M

Musique en Route

P

Pacific Quartett Vienna

R

Roby Lakatos & Friends

S

Sam Singers
S’Ensemble
Six In Harmony
Solisten des Argovia Philharmonic
Stradivari Quartett
Swing4you

T

Trio Anderscht

Alle Künstler*innen

A

Ajmone-Marsan Giulia, Violoncello
Alvarez Sergio Simon, Oboe
Arkane Schutter Erika, Violine

B

Banica George-Cosmin, Violine
Barbash Maxim, Violoncello
Barbato Giovanni, Violine
Baumann Sibylle, Erzählerin
Baumann Simon, Schlagzeug
Bernius Maria, Sopran
Beswick Tarek, Horn, Gesang
Bielefeld Christoph, Harfe
Biert Risch, Klavier
Bitterlin Olivier, Countertenor
Blumer Fridolin, Kontrabass
Böckli Adrian, Schlagzeug
Boldachev Alexander, Harfe
Boller Bettina, Violine
Bollschweiler Hugo, Viola
Bonyushkina Ekaterina, Klavier
Braun Sebastian, Violoncello
Breitenmoser Christoph, Gesang
Brodbeck Jean-Paul, Klavier
Brühwiler Yves, Gesang
Bucher Matthias, Tenor
Bühler Catriona, Gesang
Burger Kathrin, Viola

C

Carlen Ivo, Bass
Chien Pi-Chin, Violoncello
Christen Roland, Kontrabass
Cohen Sarah, Violoncello
Cseki Kalman, Klavier

D

de Oliveira Edmauro, Gitarre und Gesang
Desponds André, Klavier
Derzhavina Ekaterina, Klavier
Dodds Daniel, Violine
Dodds Regula, Violine
Dömötör Johanna, Querflöte
Dubach Alexandre, Violine
Dubach Susanne, Violine

E

Enderle Chiara, Violoncello
Enderle Matthias, Violine
Enderle-Champney Wendy, Viola
Etter Tom, Gitarre und Gesang

F

Fedosova Oleksandra, Violine
Fischer Andreas, Viola
Fischer Dominik, Viola
Fleck Markus, Viola
Flury Michael, Posaune
Froschhammer Felix, Violine
Fueter Daniel, Klavier

G

Gehrig Fränggi, Akkordeon
Girod Dominique, Kontrabass
Gisler Peter, Kontrabass und Schwyzerörgeli
Graf Andreas, Violoncello
Griffiths Kevin, Dirigent
Johannes Gürth, Viola

H

Häusler Dani, Klarinette
Hess Stefanie, Kontrabass
Hölscher Gunhild, Violine
Hopkins Carolyn, Violoncello
Husar Nadiya, Viola

I

Iliev Tome, Klarinette, Gesang
Indermühle Lorenz, Violine
Iten Helen, Gesang
Iten Jonas, Violoncello

J

Janett Mats, Horn
Janett Sara-Bigna, Sopran
Janiczek Alexander, Violine
Jing Yang, Pipa

K

Kadosh Maja, Violine
Kerekes Blanka, Querflöte
Kilchenmann Julien, Violoncello
Kilchenmann Sarah, Violine
Kind Andrea, Hackbrett
Kionke Alexander, Violoncello
Kost Niklaus, Bariton

L

Lazarczyk Agata, Violine
Lakatos Roby, Violine
Leutenegger Brigitte, Fagott
Lustenberger Estelle, Klavier

M

Ma Xiao, Viola
Mahrenholz Stella, Viola
Marchetti Deborah, Violine
Maurer Regula, Violoncello
Menzi Elias, Hackbrett
Mooser Ueli, diverse Instrumente
Müller Fabian, Viola, Violoncello und Komposition
Müller Felix, Tenor

N

Nadishana Vladisvar, Multiinstrumentalist
Negrini Francesco, Klarinette
Novoselic Sergej, Violine

O

Öberg Lisa, Violine
Oswald Manuel, Violine

P

Parfentyeva Elizaveta, Klavier
Pestalozzi Tobias, Gesang
Pilgram Jakob, Tenor
Ping Chin Tin, Viola
Poschner Ulrich, Violine

R

Reinhard Mirjana, Violoncello
Renold Tony, Schlagzeug
Riddle Edmund, Viola
Roggen Simone, Violine
Rossi Ariel Facundo, Gitarre
Rossy Jorge, Vibraphon
Roux Rainhard, Violine

S

Saminski Fedor, Violoncello
Saminskaja Nadja, Klavier
Saparayev Eldar, Violoncello
Sarasin Catherine, Klavier
Schärer Daniel, Violoncello
Schiwowa Julia, Gesang
Schmid-Kunz Johannes, Violine und Blockflöte
Schudel Alain, Violoncello
Schuppli Matthias, Lesung
Schwark Oliver, Bariton
Senn Stefanie, Klavier
Siegers Antonia, Viola
Silvestru Ana, Klavier
Sivkov Lev, Violoncello
Shizzoe Hank, Gitarre, Gesang
Spahr Marlen, Viola
Spahr Myrtha, Violine
Späth Rachel Rosina, Violine
Spiegel Ronny, Violine
Stahievitch Vital, Klavier
Stalder Veronika, Gesang
Stancu Anina, Tanz
Steinemann Helen, Violine
Su Nathanael, Alto Saxophon

T

Tafel Tom, Akkordeon
Takase Yuta, Violine
Terragni Miriam, Querflöte
Theuler Orlando, Violoncello
Tolstov Valeri, Querflöte
Tometten-Molino Frauke, Viola
Tsuboi Yuka, Violine

U

Ulbrich Hans Martin, Oboe
Uszynski Lech Antonio, Viola

V

Van Hasselt Wim, Trompete & Flügelhorn
Vernick Barbara, Viola
von Werra Seraphim, Akordeon

W

Wang Xiaoming, Violine
Weber Maja, Violoncello
Weilenmann Sarah, Violoncello
Weinmeister Hanna, Violine
Wiener Simon, Violine
Wirz Kaspar, Kontrabass
Woo Yoon Jeong, Violoncello

Y

Yakovleva Marina, Violine
Yakovlev Misha, Violine und Viola

Z

Zisman Annapaola, Violoncello
Zisman Michael, Bandoneon
Zuberbühler Fredi, Hackbrett
Zünd Samuel, Gesang und Klavier
Zwicky Stefan, Klavier und Cembalo
Schliessen
Alle Künstler*innen